I siti dei viaggiatori

Grazie a Google Cse da questa pagina e’ possibile effettuare ricerche sui siti internet e blog di viaggiatori indipendenti che pubblicano racconti di viaggio ed informazioni per i giramondo. Tutti i web sui quali viene effettuata la ricerca non hanno scopi di lucro e non sono legati ad agenzie di viaggio o ad enti per il turismo. La ricerca viene effettuata esclusivamente su materiali messi a disposizione da viaggiatori per altri viaggiatori. 

Se sei un viaggiatori e  hai un sito Internet amatoriale che parla di viaggi e pubblica racconti e consigli di viaggio, e se il sito non e’ ancora inserito nell’elenco sottostante,  segnalaci la tua risorsa.
Se hai un blog o altro dove hai pubblicato il racconto di un tuo viaggio indicaci la pagina che contiene il diario.

Puoi inserire nel tuo sito il form per la ricerca dando cosi’ un ulteriore servizio ai tuoi visitatori e contribuendo a far conoscere i contenuti dei siti amatoriali realizzati da viaggiatori per altri viaggiatori. 

La ricerca viene effettuata su:

Markos.it – Quaderni di viaggio – www.markos.it

Viaggiare Liberi – www.viaggiareliberi.it

Backpaker – Stefano in giro per il mondo – www.backpacker.it

Oltre il Viaggio – www.oltreilviaggio.it

Orizzontintorno – www.orizzontintorno.com

Materiali di viaggio – www.materialidiviaggio.com

I viaggi di Taddy e Gloria – www.iviaggiditaddyegloria.it/

Orme sul mondo – www.ormesulmondo.com

Vacanze fai da te – www.vacanzefaidate.com

Viaggiare per il mondo di Marco Cavallini – www.marcocavallini.it

Attorno al mondo – www.bnx.it

In viaggio nel mondo – www.inviaggionelmondo.it

Turisti non per caso – www.turistinonpercaso.it

Percorsi di viaggio – www.roberto.fontana.name

I viaggi della famiglia del Bananiele – www.bananiele.it

I miei viaggi di Maurizio Fortunato – www.mfortunato.it

I viaggi di Ponky e Cicci – www.ponky-cicci.it

Mokeskine… racconti di viaggio – www.raccontidiviaggio.net

Tazemiao – www.tazemiao.it

Viaggi in libertà – web.infinito.it/utenti/p/perpor/viaggi/viaggi.htm

Diario di viaggio – sam2.altervista.org

I viaggi di Seshepankhatum – www.seshepankhatum.net

Mondothai – www.webalice.it/salgattino

Pinuccio & Doni Around the World – www.pinuccioedoni.it

Bussola e Taccuino – www.bussolaetaccuino.com

Land of Africa – www.landofafrica.ch

Travellers Usa – www.travellersonline.net

I love travel – www.ilovetravel.it

Sensazioni di libertà – www.decapoa.altervista.org

I viaggi di Alex – viaggidialex.altervista.org

Viaggiare con passione – www.viaggiareconpassione.com

Cuba pratica – www.cubapratica.it

I viaggi di Paolo – viaggipaolo.oneminutesite.it

Marco Penna – www.marcopenna.com

Giroviaggiando – www.giroviaggiando.com

Solo in India – digilander.libero.it/soloinindia

Life in travel – www.lifeintravel.it

AltriViaggi – www.altriviaggi.it

Appunti di viaggio – www.appuntidiviaggio.net

Fra il sogno e la memoria – www.francescachiolerio.it

Viaggi e Fotografie di Mauro Morelli – www.viaggiefotografie.it

America Latina on line – www.alol.it

  Fotoviaggiando – fotoviaggiando.altervista.org

Viaggiando nel mondo – www.viaggiandonelmondo.com

ViaggiandoOnLine – www.viaggiandonline.it

Viaggiare che passione – www.viaggiarechepassione.it

I viaggi di Felice – digilander.libero.it/felice

Vagabondo – www.vagabondo.net

I viaggi di Marilena Perego – www.marilenaperego.it

Il sito di Roberta – www.skap.it

Virna.it – www.virna.it

Dimensione Avventura – www.dimensioneavventura.org

Linpha.it/Nik – www.linpha.it/nik

Tempo di vivere… tempo per respirare – tempodivivere.blogspot.com

Doni & Pinuccio… Le vostre foto – www.doniepinuccio.altervista.org

Viaggioadagio – www.viaggioadagio.it

Il Web dell’evasione – nanigiovanna.altervista.org

GioAdventures – www.gioadventures.com

Patagonia – giancarloguzzardi.blogspot.com

Viaggi & photo – www.viaggiephoto.it

Passione Brasile – www.raffaellafuso.it/brasile

Thomas & Mari – www.thomasmoore.it/viaggi

Guadalupa on line – www.guadalupaonline.com

I viaggi di Luisa Hell – www.luisahell.com

Scubacqueando – scubacqueando.blogspot.com

La Bacheca del viaggiatore – labachecadelviaggiatore.blogspot.com

I viaggi di Michele e Valentina – www.mkvale.it

Yemen, il paese da mille e una notte – www.yemenkia.altervista.org

Spinetti.info, viaggi e foto dal mondo – www.spinetti.info

Su de chi… Gio’ de la – www.sudechigiodela.it

TripFabio – www.tripfabio.com

Vacanze in America – www.vacanzeinamerica.net

Viaggi faidatè – www.soniaepierviaggi.eu

GeoUp – www.geoup.net

I viaggi e le avventure di Paolo – digilander.libero.it/paolosala

Pianeta tempo libero – www.pianetatempolibero.it

Viaggiando – Viaggiando – www.viaggiando-viaggiando.it

Antonio Sala Photograph – www.as-photo.it

I viaggi di Francesco e Maurizia – viaggi.chille.net

Garzabibbo – www.garzabibbo.net

Diego Giorio – www.diegogiorio.com

Hobby Planet – digilander.libero.it/idste/foto_viaggi.html

Viaggio in Mustang – viaggioinmustang.blogspot.com

Life’s a Journey – www.enricoguala.it

CalabriaFoto Web – www.calabriafotoweb.it

Foto in Viaggio – www.fotoinviaggio.it

Agnul Road – web.tiscali.it/azard

Viaggi nel tempo – viaggineltempo.altervista.org

Marcouliana.it – www.marcouliana.it

Donne con la valigia – donneconlavaligia.wordpress.com

Viaggiare con Passione – www.viaggiareconpassione.com

Lorenzo Odino – www.lorenzoodino.it

Monkeyrockworld – www.monkeyrockworld.com/

I Vacanzieri – www.ivacanzieri.com

Turismo Lento – www.turismolento.blogspot.com

I Diari di viaggio di Carla Polastro – www.gianlucanigro.net/viaggi

F.A.Q. Parigine – www.faqparigine.it

Lucadea.com – www.lucadea.com

Ceccavventure – ceccavventure.blogspot.com

America Latina – Altri occhi e parole – fabriziolorusso.wordpress.com

PensierInViaggio – pensierinviaggio.iobloggo.com/

Vagamundo – Storie ed immagini – www.vagamondaggi.blogspot.com

Zenobia – zenobiaonline.blogspot.com

Madrid Vacanza – www.madridvacanza.com

Consigli e notizie per trasformare i sogni in realta’ – www.mollotutto.com

Le nuvole non chiedono permesso – www.lenuvolenonchiedonopermesso.blogspot.com

I segreti del Panama – www.go-to-panama.blogspot.com

Ci Piace Viaggiare – www.cipiaceviaggiare.it

Inguaribile viaggiatore – inguaribileviaggiatore.blogspot.com

Pensieri e Parole – immaginapensierieparole.blogspot.com

Mauritius: l’isola dell’armonia – blog.mauritius-turismo.com

Lonk Walk – www.longwalk.it

PaoloTripMaiTrop – www.paolotripmaitrop.com

Nomadi Stanziali – nomadistanziali.wordpress.com

Viaggiatori fai da te – www.viaggiatorifaidate.blogspot.com

Il Mondo a testa in giu’ – www.summer.splinder.com

Viaggio in Borneo – Simone Mariotti – www.simonemariotti.com

MaPiEsplorazioni – Viaggi fai da te e non solo – www.mapiesplorazioni.altervista.org

I Viaggi di Massimo e Ilaria – www.msereno1970.com

Itinerari Africani – www.itinerariafricani.net

Piedi stanchi – www.piedistanchi.com

Animals Asia – www.orsicinesi.org

Il covo dei pirati – www.emiliosalgari.it

Viaggiando in Grecia – www.viaggiandoingrecia.it

ViaggIndaco – www.viaggindaco.it

I viaggi di Milena e Marco – milemarco.altervista.org

Vagamondi – www.vagamondi.it

BlogNotes season 2 – a1blognotes.wordpress.com

Voyager – Viaggi e Salute – www.voyager-viaggiesalute.it

Elba e Umberto – due passi per il mondo – www.elbaeumberto.com

Mai dire viaggi – www.maidireviaggi.it

Che ti porto? – www.chetiporto.it

Informazioni sugli aeroporti di tutto il mondo – www.airportdesk.it

Mototurismo FVG – www.mototurismo.fvg.it

Sì viaggiare – www.siviaggiare.me

Safariedintorni – www.safariedintorni.it

Travel Viaje Viaggio Voyage – travel-ontheroad.blogspot.com

A come Avventura – acomeavventura.com

Mauro Pasqualotto keen traveller & photographer – www.mauropasqualotto.com

La Pepita de Marañon – www.lapepitapanama.com

Farefagotto – www.farefagotto.it

Turisti per passione – www.turistiperpassione.it

Born2travel – www.born2travel.it

Foto di viaggio – fotodiviaggio.altervista.org

Roberto Cornacchia – robertocornacchia.shutterfly.com

Weekend 10 – weekend10.jimdo.com

Sandro’s Trips – www.sandrostrips.com

Kilometriefoto – kilometriefoto.jimdo.com

YouSos.com – www.yousos.com

Open Time – www.opentime.it

Storie e Racconti – www.storieeracconti.it

GlobeTrotter – www.globetrotter.altervista.org

Travel to Taste – traveltotaste.wordpress.com

Racconti di viaggio.com – www.raccontidiviaggio.com

Stefania Grasso Fotografia – www.stefaniagrasso.altervista.org

Niccolò in viaggio – niccoloinviaggio.altervista.org

Amico in Viaggio – www.amicoinviaggio.it

Appunti di viaggi – Foto e racconti – www.appuntidiviaggi.net

“Gypsy” – Lawyer – www.gypsy-lawyer.blogspot.com

Marco Eclettico – www.marcoeclettico.com

Impronte di viaggio – www.improntediviaggio.it

Tripping – Tanto Vale viaggiare – trippingvale.blogspot.com

L’Atomo sfuggente – atomosfuggente.blogspot.com

Ivan Sgualdini photography – www.ivansgualdini.it

Trip and Travel Blog – tripandtravelblog.com

Voglia di Andarsene – www.vogliadiandarsene.com

 

Nomad in the world – www.nomadesempre.blogspot.com

Viaggiare Libera – www.viaggiarelibera.blogspot.com

Emotion recollected in tranquillity – emotionrit.blogspot.it

I miei viaggi in bici – webalice.it/pl.cortesi/MyTrips.htm

Notizie di viaggio – www.notiziediviaggio.it

Andrei awai – andreiaway.blogspot.com

I racconti nello zaino – iraccontinellozaino.blogspot.it

La ragazza con la valigia – www.laragazzaconlavaligia.com

Foto, viaggi e natura – fotoviaggienatura.blogspot.it

Scatti in viaggio – scattinviaggio.com

Il gusto di viaggiare – www.ilgustodiviaggiare.com

Vita da panda – www.pandinale.blogspot.it

Bimbi & Viaggi – www.bimbieviaggi.it

Across the dream – www.acrossthedream.it

PimpMyTrip – Viaggi indipendenti e fai da te – www.pimpmytrip.it

Pensieri in Viaggio – pensierinviaggioo.blogspot.it

Simona Sacri travel blogger – simonasacri.com

Il mio mondo in una lente – ilmiomondoinunalente.webnode.it

Tutti pazzi per la Grecia – www.tuttipazziperlagrecia.it

Caravan Trips – www.caravantrips.it